1 марта Китай вводит запрет на импорт отходов гибкой пластиковой упаковки, пленки и т. д. Указания содержатся в бюллетене, опубликованном Государственным Управлением Китая по защите окружающей среды совместно с Национальным комитетом по развитию и реформам, Министерством торговли и таможни и Администрацией контроля качества, сообщает Upakovano.ru.

На конференции «Переработка Пластика 2008», которая проходила в Джексонвилле 26-27 февраля, Толанд Лэм, президент Китайской ассоциации индустрии переработки пластиков (CPPIA) сказал: «Нам дали знать о нововведении всего за несколько недель, и мы до сих пор не знаем, что с этим делать».

По словам Тони Тэна, вице-президента CPPIA, у сотрудников таможни недостаточно знаний о том, может ли партия пластиковых отходов подвергаться переработке или нет, также они знают, что некоторые компании ввозят в Китай отходы контрабандой. Видимо, таким образом они думают решить все проблемы.

Эта новость вызвала обеспокоенность среди более 600 заинтересованных сторон, и CPPIA немедленно организовала встречу с китайскими властями для обсуждения проблемы. В ассоциации CPPIA надеются, что получат подробные объяснения, а, главное, обсудят детали.

Тем не менее, официальные лица в крупных портах Китая сообщают, что с 1 марта не намерены пропускать отходы гибкой пластиковой упаковки, если из правительства не поступят иные инструкции.