Первые грузы угля и нефти из РФ, оплаченные в юанях, поступят в Китай в апреле и мае, сообщает Bloomberg со ссылкой на китайскую консалтинговую фирму. Несколько партий сырой нефти сибирской марки ESPO приобрели частные нефтяные компании КНР, пишет Ъ.

Возможность вести взаиморасчеты в национальной валюте Китая ранее предоставили российские нефтетрейдеры для поддержания бесперебойной работы экспортных каналов. Представитель китайского МИД также говорил о заинтересованности в торговле энергоносителями с Россией за юани или рубли. «Использование собственных национальных денежных единиц в процессе регулярного торгово-экономического взаимодействия может позволить избежать валютных рисков и снизить издержки, связанные с обменом валюты» (цитата по «ТАСС»).

Вчера Reuters сообщил, что китайские госкомпании избегают заключения новых нефтяных контрактов с Россией в связи с ужесточением санкций, введенных западными странами в связи с событиями на Украине. Рекомендация китайских властей об осторожном подходе к новым сделкам с Россией не распространяется на частные компании.