В интересах борьбы с загрязнением окружающей среды канцелярией Государственного совета Китая в январе этого года была разослана директива об ограничении производства, продажи и использования полиэтиленовых пакетов. А с 1 июня 2008 года запрещается производить, продавать и использовать полиэтиленовые пакеты с толщиной пленки менее 0,025 мм, сообщает «Росбалт» со ссылкой на агентство Xinhua.

Накануне во всех супермаркетах и на всех рынках Китая прекратилась выдача бесплатных полиэтиленовых пакетов для упаковки товара.

Услуга бесплатных полиэтиленовых упаковок стала популярной в южных провинциях страны в 80-е годы прошлого столетия и быстро распространилась по всему Китаю. В настоящее время ежедневное использование полиэтиленовых пакетов выражается цифрой 3 млрд штук, а для производства такого количества пакетов необходимо израсходовать 13 тыс.тонн нефти. Производство и использование полиэтиленовых пакетов вызывает серьезные проблемы в области загрязнения окружающей среды и приводит к чрезмерным тратам энергоресурсов.