Китайская государственная нефтяная компания China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) рассматривает возможность строительства завода по сжижению природного газа и экспортного терминала в канадской провинции Британская Колумбия.

Соответствующее соглашение было подписано канадским подразделением CNOOC - Nexen Energy ULC – и правительством провинции, пишет Прайм.

"Экспорт СПГ является наиболее привлекательным вариантом для максимизации стоимости нашего бизнеса по добыче газа на шельфе Канады", - сказал глава CNOOC Limited Ли Фанронг (Li Fanrong).

Выгоду строительства предприятия и терминала также подтверждает привлекательность экспорта СПГ в Азию, где импортные цены на сырье довольно высоки. По данным LNG Japan Corp, в июле потребители в Японии в среднем платили 15,74 доллара за миллион британских термальных единиц (BTU) СПГ по сравнению с 3,68 доллара в США.

China National Offshore Oil Corporation, основанная в 1982 году, — третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Штаб-квартира CNOOC находится в Пекине. Компания добывает нефть и газ в шельфовой части Китая, а также занимается их переработкой и сбытом.