Компания SP Chemicals (Китай) в настоящее время ведет переговоры по крайней мере с тремя азиатскими инвесторами о создании совместного предприятия, которое займется строительством первого во Вьетнаме крупного нефтехимического комплекса. Об этом сообщил президент SP Чань Хьян Сян, пишет «Евразийский химический рынок».

SP Chemicals, дочерняя компания частной корпорации Asiawide Holdings (Индонезия), уже участвует в реализации двух аналогичных проектов в Китае, общей стоимостью более 4 млрд долларов. Запуск этих заводов запланирован на 2014 год.

Проектная мощность нового нефтехимического комплекса во Вьетнаме составляет 800 тыс. тонн в год. Он будет располагаться на территории вьетнамской провинции Фу Ен в южной части страны. Продукция предприятия – этилбензол и дихлорэтан – будет использоваться в качестве сырья для производств мономеров стирола и винилхлорида компании SP Chemicals.

Кроме того, комплекс будет выпускать и другие производные этилена, в частности, полиэтилен и моноэтиленгликоль. Кроме того, пропилен, получаемый на установке крекинга, может быть использован для получения полипропилена и н-бутанола. Примерно половина продукции предприятия будет направляться на экспорт.

По словам президента компании, одним из потенциальных партнеров SP Chemicals по новому проекту может стать крупный азиатский производитель синтетического каучука, который будет использовать в качестве сырья фракцию С4 установки крекинга во Вьетнаме.

До конца 2008 года SP Chemicals должна предоставить вьетнамскому правительству ТЭО проекта и получить инвестиционную лицензию.

По словам президента компании, стоимость постройки подобного комплекса в Китае составила бы около 2,3 млрд долларов, однако реализация проекта во Вьетнаме обойдется на 10-15% дороже. Примерно 30% стоимости проекта будет оплачено за счет средств китайской компании, остальная часть необходимой суммы – за счет кредитования. Ожидается, что строительство комплекса начнется в третьем квартале 2010 года и будет завершено ко второму кварталу 2014 года.

Строительство первого нефтеперерабатывающего завода во Вьетнаме началось около 10 лет назад в провинции Кванг Нгаи в южной части страны. Завод не введен в эксплуатацию до сих пор; усилия нескольких инвесторов из России и Южной Кореи по созданию совместного предприятия для развития данного проекта не увенчались успехом.