Китайская ассоциация резинотехнической промышленности (CRIA) описала рост стоимости каучука как «мрачную ситуацию». В частности CRIA заявила, что цена каучука, которая сейчас достигает 40,000 юаней за тонну (4.56 евро за кг), привела к увеличению затрат на шинное производство примерно на 50%, что в свою очередь снизило маржу прибыли до рекордно низкого значения, и по сравнению с прошлым годом прибыль сократилась на 50%. В свете этого кризиса шинной индустрии семь членов CRIA провели встречу в Пекине, чтобы обсудить возможные меры для улучшения ситуации.

На встрече присутствовали представители следующих компаний: Hangzhou Zhongce Rubber, Aeolus Tyre, Double Coin Holdings, Guizhou Tyre, Triangle Group и Shandong Linglong Rubber, сообщают colesa.ru. Обсуждались такие вопросы, как проблема заоблачно высоких цен на сырье, а также потребность в рыночной интервенции, в частности снижения пошли на импорт, чтобы контролировать уровень цен. Все семь шинных производителей отметили, чтобы они остановят шинное производство на две недели во время китайских празднований, которые в этом году начнутся 3 февраля.

Как заявил генеральный управляющий Double Coin Чунчен Юэ (Chunchen Yue), китайские шинные производители сегодня удерживают большую часть рыночной доли на рынке радиальных грузовых шин страны, так что банкротство одного из них, будет большой потерей для всего государства в целом.

Kонференция КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011 состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.