В 2007 году внутреннее потребление толуилендиизоцианата (ТДИ) в Китае составляла почти 350 тыс. тонн, причем 21% спроса обеспечивали местные производители. Основная доля, покрывающая требуемое количество сырья, покрывается импортом. Важнейшими поставщиками ТДИ в Китай являются Mitsui, Bayer, BASF, KFC, Nanya и некоторые польские заводы, сообщает Plastinfo.ru.

Ожидается, что до 2010 года, производство продуктов из полиуретанов в Китае достигнет 3,5 млн тонн, а спрос на изоцианаты составит 1,3 млн тонн, в том числе 480 тыс. тонн ТДИ.

В последние годы темп роста спроса на толуилендиизоцианат в стране держался на уровне 8% в год. Потребление гибких полиуретанов стабилизировался также на уровне 8%. Для эластомеров этот показатель достиг 15%, для ПУ покрытий, включая клеевые покрытия, - 7%. В целом, внутренний спрос на ТДИ будет неуклонно идти вверх, отмечают рыночные эксперты.

Спрос и предложения на ТДИ в Китае не сбалансирован. Рынок по-прежнему большей частью зависит от импорта. Хотя в последние два года крупнейшие мировые производители ТДИ строят в КНР новые производства или расширяют уже существующие.

С другой стороны, хотя общая производственная мощность в Китае составляет 290 тыс. тонн, из-за низких операционных норм и некоторых случайных инцидентов, таких как взрывы на производстве, реальный производственный потенциал ТДИ находится на низком уровне. Китайский толуилендиизоцианат (ТДИ) используется главным образом в производстве гибких ПУ, полиуретановых эластомеров, покрытий, в том числе клеевых.