Вот уже много лет Россия входит в число мировых лидеров по золотодобыче и не планирует сбавлять обороты. Регулируемая и контролируемая государством, отрасль успешно развивается: за последние восемь лет объем добычи коренного золота в нашей стране вырос в 1.5 раза.

Столь же активно растет и рынок реагентов для золотодобывающей промышленности, в частности, гипохлорита кальция. Ежегодно золотодобывающими предприятиями России потребляется свыше 20 тыс. т этого соединения. А с учетом ввода в эксплуатацию к 2025 г. как минимум 14 планируемых месторождений золота потребление гипохлорита кальция может превысить 35 тыс. т в год.

Структура посевных площадей в РФ 2017 г.

В настоящее время спрос на этот продукт удовлетворяется за счет импорта, т.к. собственное производство в России отсутствует. В 2017 г. отмечен максимальный объем ввоза гипохлорита кальция из-за рубежа – почти 30 тыс. т. Основным поставщиком уже несколько лет является Китай, чья продукция отличается высоким качеством (содержание активного хлора 65%) в сочетании с низкой ценой (она в течение последних четырех лет находится в диапазоне $853-891 за т).

Однако ситуация меняется, и китайские поставщики все же могут быть потеснены отечественными производителями. Сегодня в России существует несколько заявленных проектов по выпуску гипохлорита кальция, в случае реализации которых к 2025 г. на рынке будет порядка 100 тыс. т продукта.

Так, в марте 2018 г. новочебоксарский «Химпром» ввел в эксплуатацию цех по производству высококонцентрированного гипохлорита кальция (не менее 65%) мощностью 15 тыс. т, выпустив пробную партию продукта.

Кемеровский «Химпром» и компания «ГИПРОИВ» в феврале 2016 г. также приступили к проектированию производства того же продукта с планируемой годовой мощностью 5 тыс. т. Начало промышленного производства было намечено на первый квартал текущего года, однако теперь запуск перенесен на неопределенное время.

Волгоградский «Химпром» планирует производить хлорную известь (не менее 25%), и сейчас находится на стадии поиска инвесторов для реализации проекта.

Организация производства гипохлорита кальция с годовой мощностью 50 тыс. т на базе «Никомаг» заложена и в инвестиционную программу ГК «Никохим», но другой информации об этом проекте пока нет.

Интересными являются проекты по производству гипохлорита кальция (не менее 60%) в Иркутской области из попутных рассолов Ярактинского НГКМ (разрабатывается «ИНК») и природного рассола Знаменского месторождения промышленных подземных вод с мощностями 30 тыс. т и 3.85 тыс. т соответственно. И если планы по разработке Знаменского месторождения выглядят расплывчато, то у «ИНК» перспективы достаточно четкие. В случае реализации этого проекта Россия получит производство гипохлорита кальция в непосредственной близости от места потребления.

Таким образом, при успешном запуске всех проектов по выпуску гипохлорита кальция к 2025 г. на внутреннем рынке будет наблюдаться избыток продукции. Единственным вариантом его реализации станет экспорт, но в этом случае российскому реагенту придется конкурировать с китайским аналогом. Выиграет ли он? Не очевидно. Поэтому, как ни странно это звучит, отмена какого-либо из проектов не станет трагедией, а, наоборот, сбалансирует рынок.