В течение 15 месяцев продолжалась процедура антидемпингового расследования комиссии Совета Евросоюза в отношении российских производителей технического углерода. 20 марта в Брюсселе было проведено окончательное голосование, по итогам которого вопрос о введении пошлин на российский технический углерод не нашел поддержки у большинства стран-участниц Евросоюза.

В ноябре 2001 года в КЕС было подано ходатайство от представителей трех крупнейших мировых компаний по производству техуглерода Colambian Chemical, Cabot (США) и Degussa (Германия). Претензии компании сводились к тому, что российские производители техуглерода реализуют свою продукцию по демпинговым ценам, чем якобы наносят экономический ущерб своим конкурентам на рынке Европы.

Омский «Техуглерод» сразу заявил о своей заинтересованности участвовать в этом расследовании. В сжатые сроки, строго в соответствии с регламентом, омский завод направил всю необходимую документацию в ЕС.

В марте 2002 года в Омск прибыла специальная комиссия Евросоюза. Итогом первого этапа ее работы на заводе стало признание за предприятием статуса «предприятия с рыночной экономикой».

В ноябре 2002 года в результате юридических консультаций, дополнительной переписки, слушаний в КЕС размер пошлины для ОАО «Техуглерод» был снижен до 20,4%. Таким образом, руководству омского завода удалось отстоять применение при производстве техуглерода собственных цен на нефтехимическое сырье, газ, электроэнергию.