Комиссия по повышению устойчивого развития экономики при правительстве РФ 3 марта приняла решение об оказании государственной поддержки ООО «Корунд» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.). Об этом министр промышленности и инновация Нижегородской области Николай Сатаев сообщил в ходе круглого стола в минувшую пятницу, передает «НТА-Приволжье».

По его словам, ООО «Корунд» не вошло в федеральный список 295 предприятий, которым планировалось оказать господдержку, однако завод нашел возможность выйти на федеральную комиссию, которая дала предприятию положительный ответ и направила на рассмотрение необходимые изменения в бюджет РФ.

«Мы обратились в правительство РФ, и недавно пришел ответ, что комиссия решила поддержать завод и выделить средства, так как цианистые соли, которые вырабатываются на предприятии, служат для золотодобычи. Думаю, что соответствующие изменения в бюджет РФ будут внесены до 10 апреля», - отметил министр.

По словам Н.Сатаева, одной из главных проблем предприятия является то, что ОАО «Дзержинское оргстекло» (ОАО «ДОС», Дзержинск, Нижегородская область) перестало поставлять «Корунду» сырье для производства цианистых солей, в связи с чем «Корунд» начал рассматривать вопрос экспорта сырья из-за границы, что также потребует дополнительных средств.

Как сообщалось ранее, «Корунд» планировал к августу 2010 года запустить новое производство цианистых солей стоимостью около 100 млн евро вместо остановленного в начале лета 2008 года старого.

Ежегодная мощность оборудования была рассчитана на выпуск 40 тыс. т продукции. Эксперты отмечали, что остановка производства цианистых солей «Корундом», на долю которого приходилось порядка 50% рынка, уже привела к резкому увеличению потока импорта.

Монтаж и запуск новых линий был запланирован на август 2010 года. Новые мощности предприятия были рассчитаны на выпуск 40 тыс. тонн циансолей в год. Объем инвестиций планировался около 100 млн евро.

Старое производство циансолей мощностью около 10 тыс. тонн «Корунд» окончательно остановил в начале лета 2008 года из-за прекращения поставок сырья — синильной кислоты — ОАО «Дзержинское оргстекло», которое в свою очередь отказалось от выпуска синильной кислоты из-за удорожания сырья. На «Корунде» планировалось, что новое производство не будет зависеть от сторонних поставок.

ООО «Корунд» зарегистрировано в апреле 2004 года в Дзержинске и является 100%-ным дочерним предприятием австрийского Petrochemical Gmbh, подконтрольного предпринимателю Якову Голдовскому. Предприятие выпускает около 100 наименований химической продукции. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2007 году выручка от продаж составила 1,145 млрд рублей, чистый убыток — 85,6 млн рублей.