Международная нефтяная инвестиционная компания (IPIC) и АО «КазМунайГаз» (Казахстан) подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в строительстве нефтехимического комплекса в Западном Казахстане, передает WAM.

«КазМунайГаз» - крупнейшая нефтегазовая компания Казахстана и главный оператор в сфере открытий месторождений и производства нефти и природного газа.

Источник из компании IPIC сообщил, что технико-экономическое обоснование проекта находится на стадии разработки, и детали будут озвучены позже. Он также добавил, что стороны договорились об обмене экспертизами и технологиями для того, чтобы ускорить реализацию проекта.

Общие инвестиции IPIC , которая является государственным предприятием эмирата Абу-Даби, ответственным за зарубежные инвестиции в нефтехимический комплекс, оцениваются в 11 млрд долларов. В 2007 году компания заявила об увеличении инвестиций до 20 млрд долларов в течение следующих 5 лет, чтобы содействовать развитию Абу-Даби как стратегического инвестора в нефтяной и энергетической отрасли мира.