В компании Bayer CropScience в период с 2001 по 2005 годы будет разработано 14 новых продуктов химической защиты растений. Ожидаемый за счет этого прирост продаж должен составить к 2006 году 800 млн евро.

Председатель правления компании Bayer Crop Science AG доктор Jochen Wulff заявил, что компания намерена расти быстрее, чем рынок, и за счет этого стать мировым лидером в области сельскохозяйственной химии.

Покупка компании Aventis CropScience в июне 2002 года была крупнейшим приобретением за 140 лет существования концерна Bayer. Слияние компаний Aventis CropScience и Bayer CropScience AG знаменовало рождение потенциального мирового лидера.

В настоящее время перед компанией стоит задача добиться к 2006 году роста прибыли EBITDA на 29%. Другими словами, компания планирует увеличить рост ежегодного дохода в 4% при ожидаемом долгосрочном росте рынка продуктов химической защиты растений примерно 2% в год.

В настоящее время Bayer CropScience, имеющая около 20000 рабочих и служащих в 120 странах мира, уже вышла в число ведущих производителей отрасли, а в области защиты растений и окружающей среды даже заняла первое место в мире. Несмотря на это, компания продолжает укреплять свои позиции в области биотехнологии семян и растений, а также в борьбе с вредителями и сорняками.

За первые шесть месяцев 2003 года Bayer CropScience увеличила свои продажи на 66% до 3,228 млрд евро (за счет нового приобретения). Компания имеет самый высокий бюджет, выделяемый на НИОКР, это более 700 млн евро.

В 2004 году Bayer CropScience планирует истратить более 200 млн евро на модернизацию существующих мощностей и строительство новых. Сейчас в г. Гент (Бельгия) компания ведет строительство своего нового исследовательского центра стоимостью в 18 млн евро. Открытие центра запланировано на 2004 год.

Официально заявленная цель компании - выводить на рынок 2–3 новых продукта в год.