Представители фирмы Genencor International, Inc сообщили.,что компания Cargill Dow LLC выбрала их фирму в качестве партнера для разработки перспективной системы энзимов в проекте Министерства энергетики США по созданию энергетической биомассы.

Данный проект является серьезным шагом в разработке концепции биоочистки, которая позволит снизить зависимость страны от ископаемого топлива, уменьшить парниковый эффект и явится стимулом для развития сельской экономики.

Фирма Genencor занимается разработкой и созданием различных биотехнических продуктов в области здравоохранения и переработки сельскохозяйственной продукции в промышленных и потребительских целях.

Фирма Genencor, основанная в 1992 году, в настоящее время является лидером на рынке биотехнологий. Ее производственная прибыль в 2002 году составила 350 млн долларов.

Основанная в 1997 году компания Cargill Dow расположена в г. Миннетонка. Она является первой в мире компанией, которая наладила производство пластиков из ежегодно возобновляемых материалов. По себестоимости и качеству эти пластики могут конкурировать с упаковочными материалами и традиционными волокнами. В компании разработан также уникальный метод переработки натуральных растительных сахаров в полимер полилактид.