17 сентября компания «ФосАгро» преодолела миллионный рубеж поставок минеральных удобрений на рынки России и стран СНГ.

При этом на российский рынок поставлено более 850 тыс. тонн.

На сегодняшний день «ФосАгро-Регион» (сбытовая структура компании «ФосАгро») остается крупнейшим поставщиком минеральных удобрений в России и странах СНГ. По результатам 2003 года доля компании «ФосАгро» на отечественном рынке составила 35 %. В нынешнем году, судя по результатам работы за 8 месяцев, первенство на внутреннем рынке минеральных удобрений останется за «ФосАгро».

По словам гендиректора управляющей компании «ФосАгро АГ» Сергея Федорова, результаты работы «ФосАгро-Регион» тем более значительны, что отметка в миллион тонн достигнута еще до окончания сезона пиковых продаж минеральных удобрений, приходящегося на осень.

Как отметил С. Федоров, положительная динамика продаж по сравнению с прошлым годом отмечается практически во всех регионах. Наиболее заметна она в Вологодской области (16,2 тыс. тонн в прошлом и 52,8 тыс. тонн в текущем году), Орловской области (40,4 тыс. тонн в 2003 году и 50,9 тыс. тонн в 2004 году), Татарстане (31, 6 тыс. тонн — 2003 год и 97,9 тыс. тонн текущий).

Основные направления работы компании «ФосАгро Регион» — поставка различных видов минеральных удобрений и средств защиты растений, производство и внедрение перспективных технологий возделывания зерновых и технических культур, практическая помощь по вопросам земледелия, разработка научно-обоснованных способов обработки почвы, подбор сортов сельскохозяйственных культур и комплекса машин.

Достижение таких результатов в короткий срок стало возможным благодаря созданию собственной сбытовой сети, за счет восстановления существующих баз сельхозхимии, развития инфраструктуры снабжения удобрениями. На сегодняшний день емкость складских площадей для хранения удобрений составляет около 400 тыс. тонн. Такой товарный запас позволяет ритмично снабжать сельхозпроизводителей в период пика сезонного спроса на удобрения.

В ведущих сельскохозяйственных регионах России открыто 9 региональных представительств — Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Белгороде, Н. Новгороде, Липецке, Курске, Орле и Казани. В четырех регионах действуют мини-заводы по производству тукосмесей — уникальных минеральных добавок, химический состав которых формируется в соответствии с индивидуальными картограммами почв, под конкретную сельскохозяйственную культуру.