ОАО «Апатит» (входит в ОАО «Фосагро») на прошлой неделе направило в адрес ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» (Ленинградская область) и ее управляющей компании ООО «БазэлЦемент» предложение обсудить условия будущего договора о поставке нефелинового концентрата на Пикалевский глиноземный завод, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Фосагро».

«В качестве стартовых предложений «БазэлЦементу» было предложено на выбор три варианта формулы оплаты поставок сырья. Кроме того, в качестве антикризисной меры и с учетом сложной ситуации, в которой оказался некогда единый технологический комплекс, «Апатит» предложил применить скидку до 50% от стоимости сырья в том случае, если объем переработки сырья составит не менее 1 млн тонн в год», - отметили в пресс-службе.

Копия письма была направлена в Федеральную антимонопольную службу.

Представитель «Фосагро» добавил, что, не получив ответа от «БазэлЦемента», 18 марта ОАО «Апатит» повторно направило письмо вышеуказанным адресатам, в котором напомнило, что срок действующего договора о поставке сырья истекает 31 марта, и выразило надежду, что его предложения будут рассмотрены в самое ближайшее время.

Как сообщалось, в Пикалево с конца прошлого года остановлено производство на трех предприятиях: «Пикалевский цемент» (входит в группу «ЕвроЦемент»), «БазэлЦемент-Пикалево» (входит в «БазэлЦемент») и «Метахим» (входит в управляющую компанию «Севзаппром»). Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент».

«БазэлЦемент», на котором работают 2700 человек, остановил производство из-за недопоставок основного сырья с ОАО «Апатит» (входит в группу «Фосагро»). В феврале 2009 года ФАС выдала предписание «БазэлЦементу» организовать торги по продаже имущественного комплекса «БазэлЦемент-Пикалево» или заключить договоры с поставщиком сырья и потребителями продуктов переработки глинозема.

«БазэлЦемент-Пикалево» объявил о сокращении 700 человек в течение пяти месяцев, начиная с апреля.