Ранее мы сообщали о проведении XVII Европейской конференции FMB в Мюнхене. Программа мюнхенской конференции включала обсуждение вопросов, связанных с состоянием и перспективами развития рынков минеральных удобрений, последствиями роста цен на энергоносители, тенденциями мирового фрахтового рынка, изменениями торговой политики в свете грядущего вступления России в ВТО и ЕС в 2004 году - ряда стран Центральной и Восточной Европы.

С докладом, посвященным проблемам и перспективам развития производства фосфоросодержащих удобрений в России, на форуме выступила Нина Хангальдян, руководитель департамента компании «Фосагро».

По ее словам, в производстве фосфорных удобрений в России наметился стабильный рост, что связано как с растущими поставками на внутренний рынок, так и развитием экспорта. «Процесс концентрации производства в отрасли сопровождается созданием вертикально интегрированных холдингов, которые способны обеспечить необходимое финансирование и наиболее эффективную систему управления», — отметила Н.Хангальдян.

В структуре производства фосфатных удобрений России порядка 50% традиционно приходится на аммофос. Доля диамонийфосфата (ДАП) и азотно-фосфорных (НП)/азотно-фосфорно-калийных (НПК) удобрений составляет 20% и 30% соответственно.

Между тем в структуре потребления удобрений в развитых странах наметилась тенденция к увеличению доли сложных удобрений, что требует соответствующего изменения номенклатуры выпускаемой российскими предприятиями продукции.

Н.Хангальдян также отметила, что в поставках МАП на внешний рынок Россия занимает второе после США место в мире с объемом в 1,8 млн тонн в год. В экспорте ДАП (1,1 млн тонн в год) Россия находится на четвертом месте после США, Марокко и Туниса.

Компания выступила также с инициативой отмены таможенных барьеров в торговле минеральными удобрениями.

Н.Хангальдян особо подчеркнула, что компания «Фосагро» поддерживает тенденцию развития и углубления международного сотрудничества и выступает за членство России в ВТО на общепринятых условиях.