Компания Jacobs Engineering Group Inc. получила контракт от фирмы Office Cherifien Des Phosphates (OCP), связанный с возведением в Марокко нового завода по выпуску гранулированного диаммофоса. Группа Jacobs проведет основные проектные работы, осуществит техническое проектирование, а также окажет поддержку в строительстве нового предприятия OCP. Запуск завода намечен на август 2005 года. Предприятие будет производить 120 метрических тонн диаммофоса в час.

Официальные представители Jacobs не раскрыли стоимость контракта. Чтобы увеличить рентабельность строительства и сократить график работ, компания Jacobs применит «многоофисный» подход, использовав для реализации проекта специальные ресурсы офисов Jacobs, расположенных в городах Lakeland (Флорида) и Mumbai (Индия).

В заявлении, которое сделал г-н Allyn Taylor, вице-президент группы Jacobs, говорится: «Мы давно занимаем лидирующую позицию в области поставки технологий и подрядов для индустрии удобрений. Новое сотрудничество с OCP и вера этой компании в нашу способность построить завод мирового класса эту позицию еще более укрепляют. Мы с нетерпением ждем продолжения партнерских взаимоотношений с OCP. Вместе с компанией OCP мы удовлетворяем долгосрочные потребности данной индустрии».

Группа Jacobs является поставщиком проектных, технических и строительных услуг мирового уровня. В компании работает более 35 000 человек. Выручка Jacobs приближается к пяти миллиардам долларов.

Компания Office Cherifien des Phosphates (OCP) – крупнейший в мире экспортер фосфоритов. В Марокко компания контролирует все отрасли индустрии фосфатов, включая разведку и разработку месторождений, а также производство такой продукции, как удобрения. Большая часть ресурсов высших сортов идет на экспорт, продукция более низких сортов обогащается на месте.

Запасы фосфатов Марокко оцениваются в 85 млрд тонн. В 1999 году компания OCP произвела около 22 млн тонн фосфоритов. В настоящее время у OCP пять рудников. Хотя OCP — государственная компания, она приступила к реализации нескольких кооперативных проектов с зарубежными компаниями по модернизации и расширению производства фосфорной кислоты.