Компания Lanxess (Леверкузен, Германия) представит на выставке в Орландо (штат Флорида, 24-26 сентября 2007 года) новые марки фосфорсодержащих антипиренов для полиуретанов и прочих пластиков. Об этом сообщает «Евразийский химический рынок».

Антипирены серии Levagard придают огнестойкость жёсткому пенополиуретану. Levagard DMPP и Levagard TEP-Z производства Lanxess – не содержащие галогенов материалы, которые можно вводить в состав изоляционных пенопластов. Антипирен Levagard TP LXS 51053 разработан для рынка гибкого пенополиуретана; этот материал также не содержит галогенов, химически малоактивен, имеет низкую степень летучести. Обеспечивает пожарную безопасность даже при введении в пластик в очень небольших количествах.

Новые марки антипиренов серии Disflamoll - Disflamoll TOF и Disflamoll DPK можно вводить в состав многих пластиков, в том числе жёстких и гибких пенополиуретанов. Эти материалы можно пименять в сочетании с покрытиями, адгезивами, герметиками и эластомерами.

Антипирены серии Bayfomox рекомендуется использовать при изготовлении специальных видов огнестойких пластиков для противопожарных заграждений. Целесообразно использование данных антипиренов в строительстве, например, для заполнения полостей стен, изоляции кабелей и труб. Если возникнет возгорание и температура резко повысится, расплавленный пластик превратится в теплоизолирующий материал, который может задерживать распространение дыма и огня в течение длительного времени.

Деятельность компании Lanxess началась в 1863 году, когда была основана компания Bayer. В 2004 году корпорация Bayer AG объединила большинство своих химических компаний и около одной трети производства пластиков в новую компанию: Lanxess Deutschland GmbH. Прибыль этой компании в 2006 году достигла отметки 6,94 млрд евро, численность персонала насчитывает 16 тыс. человек на 50 предприятиях в 18 странах мира.