Германская фармацевтическая и химическая группа Merck KGaA сообщила, что подразделение VWR International скорее всего будет продано. Компания наметила продажу на начало 2004 года. «Мы попытаемся решить этот вопрос в I квартале 2004 года», — заявил представитель Merck. Он также добавил, что первоначальное публичное предложение акций VWR маловероятно. В октябре компания Merck сообщила, что в 2004 году первый выпуск акций VWR вряд ли произойдет.

В III квартале на долю подразделения VWR пришлось 15% операционной прибыли Merck и треть продаж. Штаб-квартира VWR находится в West Chester (Пенсильвания, США). Компания занимается дистрибуцией принадлежностей научного назначения, используемых, например, в лабораториях. Продажи VWR превышают 2,5 млрд долларов. Среди потребителей VWR фармацевтические и химические фирмы, а также предприятия пищевой промышленности.

По данным газеты Financial Times Deutschland, компания Merck провела переговоры с компаниями-конкурентами, такими как Fischer Scientific, но склоняется к продаже подразделения финансовым инвесторам. В настоящий момент Merck пытается сосредоточить усилия на основных производствах: лекарствах, выдаваемые по рецепту, аналоговых препаратах (дженериках) и химикатах. Ранее компания подверглась критике со стороны аналитиков за отсутствие долгосрочной стратегии.