После выхода из мирового экономического кризиса 2008-2009гг., происходят естественные изменения и перестановка сил в мировой промышленности. Меняется ситуация и на фондовом рынке, сообщает Plastinfo.ru.

Так индекс Доу-Джонса пересмотрел список охваченных им компаний, включив в него один из крупнейших в Европе нефтегазовый концерн MOL, занимающийся добычей и транспортировкой нефти и газа, переработкой нефтепродуктов, а также разработкой и производством смазочных материалов. Теперь акции MOL наравне с акциями самых влиятельных и стабильных промышленных корпораций, таких как RoyalDutchShell, NesteOilOyj, Repsol YPF, StatoilASA, TotalS.A. и др., используются при расчете старейшего и важнейшего среди всех показателей фондового рынка.

Напомним, что в России концерн присутствует с 2006 года, активно занимаясь освоением и разработкой месторождений в Волго-Уральском регионе. А с 2008 года компания интенсивно развивает на территории России еще одно направление – поставку смазочных материалов для различных отраслей промышленности.