В воскресенье, 26 февраля, ООО «Нитол — Эфиры целлюлозы» (НЭЦ, г. Усолье-Сибирское, Иркутская обл.) приступило к производству этилцеллюлозы. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как сообщалось ранее, НЭЦ планирует выпускать этилцеллюлозу трех наиболее востребованных марок: К-50, К-100 и К-150.

Благодаря технологии, используемой НЭЦ, компания намерена занять ведущие позиции на национальном рынке этилцеллюлозы и составить конкуренцию зарубежным производителям.

Проект реализован в рамках инвестиционной программы группы «Нитол» по модернизации существующих и запуску новых производств.

Напомним, НЭЦ является дочерним предприятием группы «Нитол». План по восстановлению и модернизации производства этилцеллюлозы был разработан в сентябре 2005 года «Нитолом» совместно с Байкальским банком Сбербанка РФ. Причиной послужил увеличившийся спрос на продукт со стороны российских предприятий. Тогда же были заключены первые контракты на поставку этилцеллюлозы нескольким крупным потребителям из России и стран СНГ.

Этилцеллюлоза используется в производстве лаков и придает этим материалам значительную эластичность, щелоче-, свето- и теплостойкость, а также пониженную горючесть. Этилцеллюлозные лаки в основном для пропитки тканевых оплеток электрических проводов, а также для отделки бумаги.