Компания «профайн РУС» подвела итоги своей деятельности в 2013 году и дала экспертную оценку состоянию рынка ПВХ-окон. Российский рынок пластиковых окон не оправдал прошлогодние прогнозы экспертов, предполагавших, что его показатели будут колебаться незначительно. 

Нестабильная ситуация на рынке частично повлияла на деятельность компании «профайн РУС», которой во второй половине лета пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Среди них снижение внутреннего спроса, демпинг цен и, как следствие, обострение конкуренции. Однако, несмотря на влияние негативных факторов, компания смогла преодолеть падение рынка и к концу года осталась в плюсе.

Как отметили топ-менеджеры «профайн РУС», обострение кризиса в Европе и США оказало значительное влияние на российский рынок и, прежде всего, на покупательскую способность населения. В компании ожидают, что из-за замедления роста экономических показателей тенденция на «проседание» рынка продолжится и в следующем году и составит около 10%.

Как и в прошлом году, характерной особенностью российского рынка СПК в 2013 году стал неравномерный рост сегментов. Продолжается «вымывание» среднего сегмента, динамичное развитие наблюдается лишь в эконом-классе, ситуация в премиум-классе характеризуется стагнацией.

Значительным событием для «профайн РУС» стало назначение в качестве генерального директора компании Яна-Герда Фоса. Возглавив компанию в марте, своим главным приоритетом в работе он назвал удовлетворённость клиентов. Совершенствование сервиса и активная работа с розничными компаниями стали ключевыми пунктами в стратегии компании, пишет Пластинфо.

Крупным шагом по расширению продуктового портфеля стала разработка инновационной системы. Это самая значимая разработка концерна profine за последние 15 лет. Предыдущим достижением компании в этой области, совершившим переворот в мире пластиковых окон, были профильные системы шириной 70 мм. Новая система – это ответ сразу двум современным тенденциям в пластиковых окнах: увеличению площади светового проема и повышению энергосберегающих свойств конструкций.

 В этом же году компанией был предложен ряд технических и архитектурных решений для оконных систем. Компания представила новые варианты геометрии профилей, удвоила ассортимент цветной ламинации и текстуры профиля.

По прогнозам экспертов «профайн РУС», 2014 год для производителей профилей будет еще более сложным, чем 2013 год. И для того, чтобы преодолеть общерыночную тенденцию и добиться стабильного роста объемов продаж, в 2014 году компания намерена сделать основной упор на развитие продуктовой линейки. 

«профайн РУС» — российское подразделение международного концерна profine GmbH International Profile Group — лидера мирового рынка ПВХ-профиля для окон и дверей.