Компания "Русские цилиндры" в 2018 г. намерена разработать металлокомпозитный баллон высокого давления для гелия и водорода. Об этом в ходе конференции "Газовые баллоны. Итоги года 2017" рассказал генеральный директор Сергей Чистиков.

На данный момент компанией разработан металлокомпозитный баллон 3-го типа для метана и промышленных газов под рабочее давление 250 атм. Габаритные размеры баллона (длина и диаметр) запатентованы компанией "Русские цилиндры", он имеет оптимальные параметры для размещения в контейнерах, имеющих размеры стандартных морских High Cube контейнеров. Это позволяет за одно перемещение транспортировать максимальный объем сжатых газов.

При изготовлении баллона используется технология hi-in. Она позволяет изготавливать бесшовные лейнеры методом обжима трубы из термически не упрочняемого алюминиево-магниевого сплава. В отличие от традиционного метода изготовления лейнеров методом закатки, данная технология позволяет уйти от дополнительной термической обработки путем закалки и последующего состаривания с целью обеспечения необходимого уровня прочности.