Компания Rompetrol Rafinare (входит в The Rompetrol Group) завершила установку шести из девяти промышленных проектов в рамках модернизации НПЗ Petromidia (Румыния). В эксплуатацию были введены установка каталитического крекинга, установка Клауса (процесс обессеривания газа), установка аминов (обессеривание газов и удаление кислых газов), новая факельная система, установка разделения воздуха и осуществлена переделка установки гидроочистки вакуумного газойля в установку гидроочистки дизельного топлива.

«Процесс реконструкции НПЗ Petromidia является составной частью стратегии Национальной компании «КазМунайГаз» по консолидации и наращиванию присутствия в Центральной и Восточной Европе, Румынии, Болгарии, Республике Молдова, в Украине и Грузии, где Rompetrol имеет автозаправочные станции, а также в Турции, Сербии и Греции», – сказал вице-президент по развитию бизнеса The Rompetrol Group Гавит Куркимов.Полное завершение плана модернизации «Инвестиционный пакет 2010-2011» запланировано на I квартал 2012 г. Общая стоимость капитальных вложений составляет $367 млн.

«Инвестиционный пакет поможет НПЗ Petromidia войти в число лучших НПЗ в Южной и Восточной Европе. По завершении данного проекта НПЗ Petromidia сможет в полном объеме перейти на переработку казахстанской нефти, одновременно обеспечивая качество продукции в соответствии со стандартами Евро 5», – отметил Г. Куркимов.

Ожидается, что после реконструкции НПЗ Petromidia увеличит переработку с 3,7 млн т до 5 млн т сырья в год, перерабатывая 100% сырой нефти марки Urals. Более того, НПЗ увеличит отбор дизельного топлива с 37% до 45% и продолжит производить высококачественные топлива, соответствующие всем нормам и законодательству Европейского Союза. По данным КМГ, как сообщает OilNews.com.ua, сегодня глубина переработки на НПЗ Petromidia составляет 98%, мазута почти не остается. Затраты этого предприятия на переработку нефти с учетом всех расходов не превышают $50/т, или $8/барр.

В 2012 г. The Rompetrol Group планирует получить чистую прибыль, в связи с чем в настоящее время реализует программу по выходу из убыточного состояния. В первом полугодии 2011 г. убытки Rompetrol Rafinare снизились на 53% по сравнению с январем-июнем 2010 г. – до $63,7 млн.

Согласно исследованиям международной корпорации «Соломон», специализирующейся на маркетинговых исследованиях, по показателям эффективности и затрат на нефтепереработку Rompetrol входит в первые 40 НПЗ Европы.

Rompetrol Rafinare – нефтеперерабатывающее подразделение нефтегазового холдинга Румынии The Rompetrol Group (на 100% принадлежит АО «КазМунайГаз»), представленное НПЗ Petromidia и Vega. В состав группы также входят нефтехимический завод Rompetrol Petrochemicals и 1042 АЗС в странах Европы (Румынии, Франции, Испании, Молдове, Украине, Болгарии, Грузии).

The Rompetrol Group N.V. является 100%-ной дочерней организацией АО «Торговый дом «КазМунайГаз». Казахская госкомпания купила 75% акций The Rompetrol Group NV (ТRG) в 2007 г. у Rompetrol Holding SА, в 2009 г. – 25% акций. В Украине интересы холдинга с сентября 2006 г. представляет «Ромпетрол Украина».

Напоминаем, что II Международная конференция «МТБЭ 2011» состоится 13 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка МТБЭ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.