Американское подразделение бельгийской компании Solvay S.A - компания Solvay Chemicals выпустила новый продукт из серии SOLVAir® Select 300. Этот новый продукт на основе бикарбоната натрия, разработан для поглощения диоксида серы (SO2) из газовых выбросов на предприятиях, сообщает «Евразийский химический рынок».

Select 300 будет производится на заводе по производству кальцинированной соды в городе Грин Ривер (Green River, штат Вайоминг, США) по новой технологии, которую недавно запатентовала компания. Изначально будет выпускаться 125 тыс. тонн в год этого продукта, но ожидается, что на заводе будет реализован проект расширения производства. В проект будет вложено более 40 млн долларов, запуск в эксплуатацию прогнозируется в начале 2010 года. После расширения производства производственные мощности линии SOLVAir ® завода в Грин Ривере превысят 500 тыс. тонн.

Solvay Chemicals является дочерней компанией бельгийской компании Solvay S.A. (Брюссель, Бельгия). Solvay - это международная химической и фармацевтической компания. Всего на заводах компании работает около 28 тыс. человек в 50 странах мира. В 2007 году, общий объем продаж составил 9,6 млрд евро. В состав компании входят подразделения по производству химикатов, пластиков и фармацевтической продукции.