ОАО «Сумыхимпром» (г. Сумы, Украина) объявило о выводе на рынок собственного бренда SumTitan, под которым будут выпускаться пять сортов диоксида титана с улучшенными качественными характеристиками — SumTitan R-111, SumTitan R-202, SumTitan R-203, SumTitan R-204 и SumTitan R-206.

Продукт SumTitan R-111 предназначен для кремнийорганических и силикатных красок, резины, белого цемента, керамики, а также использования в пищевой и медицинской промышленности. SumTitan R-202 рассчитан на ЛКМ различных типов с хорошей атмосферостойкостью, штукатурные и цементные смеси, пластмассу и резину, бумажные обои, цветную бумагу.

SumTitan R-203 предлагается использовать в изготовлении материалов не только с высокой атмосферостойкостью, но и с высокими декоративными свойствами, таких как пластмассы, резина, термореактивный пластик, бумага различных видов, пищевая упаковка, уплотнители и линолеум.

Марка SumTitan R-204 может применяться для всех видов ЛКМ, включая водно-дисперсионные эмали и грунтовки для покрытий высокой атмосферостойкости и с высокими декоративными свойствами, а SumTitan R-206 — для лакокрасочных материалов и покрытий с высокими оптическими свойствами, повышенным глянцем, хорошей дисперсностью, повышенной устойчивостью к воздействиям света и погодных условий.

Ранее предприятие производило продукцию согласно ГОСТ 9808-84 «Двуокись титана пигментная» под маркими Р-О2 и Р-О3. Необходимость в создании собственного бренда была вызвана двумя причинами. Во-первых, марка Р-О2 за время своего существования плохо зарекомендовала себя мировом рынке. Во-вторых, в последнее время потребители стали более требовательными к качеству диоксида титана.

Как уже сообщал rcc.ru, недавно «Сумыхимпром» завершил первый этап реконструкции производства диоксида титана, что позволяет улучшить качество выпускаемых пигментов. В ближайшее время доля новой продукции в общем производстве составит 30%. После окончания реконструкции все производство диоксида титана «Сумыхимпрома» будет переориентировано на выпуск новых марок.