Компания Technip подписала с китайской Cangzhou Cang Hua Chemical Industry контракт стоимостью 50 млн долларов на строительство завода по производству мономера винилхлорида/поливинилхлорида. Новое производство будет построено на территории существующего нефтехимического комплекса компании Cangzhou Cang Hua в городе Guangzhou (провинция Hebei).

Контракт включает в себя лицензию, основное и детальное проектирование, поставку основного оборудования и материалов, а также техническую помощь в строительстве и пуске объекта. Проект будет выполняться техническим центром компании Technip в Куала-Лумпуре.

Строительство завода планируется завершить в августе 2005 года. Он будет производить в год 400 тыс. тонн мономера винилхлорида/поливинилхлорида из дихлорида этана, используя при этом технологию крекинга, принадлежащую компании Technip. Компания Cangzhou Cang Hua уже пользовалась услугами Technip в 1997 году при строительстве производства мономера винилхлорида мощностью 120 тыс. тонн в год.

Компания Technip работает в Китае уже 30 лет, специализируясь на нефтехимии, химии и производстве удобрений. За это время она спроектировала и построила более 100 производств в 50 различных местах. Этот контракт является третьим контрактом компании на строительстве объектов в Китае в 2003 году. Он следует за контрактом на строительство в городе Caojing около Шанхая химического завода для концерна BASF и двух производственных линий по производству полиэтилена для компании SECCO.