В первом полугодии 2003 года крупнейшая нефтяная и химическая компания Чехии Unipetrol снова стала прибыльной. Это известие совпало с объявлением правительства страны о том, что продажа этой компании, оцениваемой в 350 млн долларов, откладывается.

Контролируемая государством компания Unipetrol, имеющая свою долю в нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах и в розничной продаже топлива, получила в первом полугодии прибыль в 727 млн крон (25,77 млн долларов), что соответствует прогнозам аналитиков. В прошлом году она имела 10 млн крон убытка.

Чешское правительство планирует продать 63% в компании на публичных торгах. Но продажа по неизвестным причинам отложена на три месяца. Торги будут проведены в октябре текущего года, и продажа должна быть завершена до марта 2004 года. Компания Unipetrol находилась под пристальным вниманием ее восточноевропейских конкурентов, которые пытаются расширить географию бизнеса, до того как в мае 2004 года ЕС раздвинет свои границы.

Агентство по приватизации сообщило, что поставит как можно меньше условий и будет активно поддерживать создание консорциума инвесторов. Интерес в приобретении компании Unipetrol проявили польская PKN, венгерская MOL и австрийская OMV.

Потенциальные инвесторы видят в главном предприятии компании и страны — нефтеперерабатывающем заводе Ceska Rafinerska — наиболее ценный актив. Контрольный пакет акций этого завода (49%) принадлежит консорциуму в составе подразделения Agip корпорации ENI, Shell и ConocoPhilips.