Резидент северной площадки томской особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа ООО «НИОСТ» в 2009 году запустит две новых пилотных установки для проведения полномасштабных химических исследований, сообщил участникам XI инновационного форума в Томске генеральный директор научно-исследовательской организации «СИБУР Томскнефтехим» (ООО «НИОСТ») Сергей Галибеев, передает РИА «Новости».

«В 2009 году на северной площадке будет введен последний корпус, где разместятся две новых пилотных установки, а также большая лабораторная база», — сказал Галибеев.

ООО «НИОСТ» развивает параллельно два инновационных направления - производство титан-магниевых катализаторов и производство сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВПМ).

По словам Галибеева, на базе ООО «НИОСТ» создается корпоративный головной институт компании «СИБУР» по разработке химических технологий. Новые установки расширят возможности ученых по проведению процессов синтеза. При этом на базе уже действующего комплекса оборудования сотрудники компании проводят исследования, «начиная с разработки рецептур композиционных материалов и заканчивая получением из них основных частей».

«Основная миссия «НИОСТа» - поддержание конкурентоспособности предприятий холдинга за счет разработки новых технологий и усовершенствования уже существующих, а также разработки новых продуктов», - сообщил Галибеев заместителю министра экономического развития РФ Олегу Савельеву в ходе презентации предприятия.

По словам Галибеева, перед резидентом стоит, в том числе, задача поиска новых «прорывных технологий».

«Два года назад мы начали заниматься новым направлением - катализаторами последнего поколения по полимеризации этилена и пропилена. Подобные разработки в мире появились всего пять-шесть лет назад. Для того, чтобы довести это венчурное начинание до внедрения, понадобится пять-семь лет», - сказал Галибеев.

По его словам, более 70% исследований, проводимых нефтехимическими компаниями, имеют прикладное значение, и 20-30% приходится на долю перспективных венчурных исследований.

«Не факт, что у них будет очень хороший «выход», но не занимаясь ими, невозможно найти стратегическое направление, которое позволит компании быть конкурентоспособной через пять-десять лет», - сказал гендиректор ООО «НИОСТ».

Он отметил, что только 40% сотрудников компании - томичи, остальные специалисты были специально приглашены из Уфы, Казани, Нижнего Новгорода и других регионов.

Галибеев добавил, что перспектива развития компании зависит от того, как в целом будет развиваться ОЭЗ в Томске.

ООО «Научно-исследовательская организация СИБУР Томскнефехим» (НИОСТ) зарегистрирована в апреле 2006 года в качестве первого в России резидента особой экономической зоны.

Как сообщил РИА «Новости» президент ОАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, за два года «СИБУР» вложил в строительство и оснащение корпусов на территории томской ОЭЗ почти 1,5 млрд рублей.