Комсомольский НПЗ, входящий в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», в рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности увеличил  экономию топливно-энергетических ресурсов более чем на 80%. За девять месяцев 2019 года предприятие сэкономило 6,7 тыс. тонн условного топлива, что в 1,8 раз больше, чем за аналогичный период 2018 года. В денежном эквиваленте экономия составила более 25 млн рублей. 

В рамках стратегии «Роснефть 2022» Комсомольский НПЗ ведет системную работу, направленную на рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов. 

Так, с января по сентябрь 2019 года специалистами завода в целях повышения энергоэффективности производственных процессов реализован комплекс мероприятий. На установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-3 оптимизирована работа насосного оборудования. В цехе энергопроизводства и на установке каталитического риформинга выполнены работы по модернизации котельного оборудования, а также усовершенствованы теплообменные аппараты на ряде установок. 

В рамках работы по повышению энергетической надежности на завершающей стадии находится реконструкция парокотельной предприятия – замена устаревшего оборудования на новые высокоэффективные котлы, коэффициент полезного действия которых выше на 5% по сравнению с ранее эксплуатируемыми. Новое котельное и вспомогательное оборудование отвечает самым строгим требованиям обеспечения экологической и промышленной безопасности. 

Ожидается, что до конца текущего года экономический эффект от внедрения энергосберегающих и энергоэффективных мероприятий на Комсомольском НПЗ составит более 8 тыс. тонн условного топлива или около 30 млн рублей, говорится в пресс-релизе.