17 марта ООО «Конаковский завод строительных материалов» (КЗСМ), новое производство строительного дивизиона группы компаний «Бородино», завершил пуско-наладочные работы и запустил в тестовом режиме итальянскую линию PU.MA для непрерывного изготовления теплоизоляционных стеновых и кровельных сэндвич-панелей, сообщает пресс-служба ГК «Бородино».

На КЗСМ установлена высокопроизводительная линия «Technoplant», которая выпускает 11 метров сэндвич-панелей в минуту или свыше 2 млн кв. м в год. Первая партия сэндвич-панелей объемом 6 тыс. кв. м. с утеплителем из минеральной ваты и пенополиуретана будет отправлена в Медынь для строительства собственного кирпичного завода группы.

ООО «Конаковский завод строительных материалов», основанное группой компаний «Бородино» в 2007 года, специализируется на выпуске сэндвич-панелей и легких металлоконструкций на основе прогрессивной европейской технологии. Инвестиции в создание нового производства группа оценивает свыше 10 млн евро. Планируемый годовой оборот КЗСМ достигнет 1,5 млрд рублей, при этом 20% продукции будет потреблено в рамках группы.

С учетом проектной мощности линии КЗСМ сможет занять 10% российского рынка сэндвич-панелей, в случае проведения агрессивной коммерческой политики. По экспертным оценкам, объем рынка сэндвич-панелей в 2007 году составил около $1200 млн., что в натуральном выражении (при средней стоимости 1 кв. м. в $50) составляет 24 млн. кв.м. Наибольшая доля сэндвич-панелей идет на строительство торговых, офисных и складских помещений. В 2007 году около 51% панелей пошло на возведения данного вида недвижимости, а к 2012, по прогнозам экспертов, эта доля возрастет до 55,4%.

Непрерывная линия состоит из серии машин и оборудования, организованных по функциональным группам, имеющих механическую и электрическую автономию – группа обработки металлического листа, группа обработки полиуретана, группа управления отрезанных панелей, группа обработки минеральной ваты. Различные группы машин соединены между собой в единую систему управления производственным процессом. Для охлаждения готовых панелей, внутренняя температура которых может достигать 90С, предусмотрен вертикальный отстойник. После операции охлаждения, панели укладываются в пачки и отправляются на упаковку.

Вторым этапом планируется на КЗСМ запуск производства металлоконструкций, применяемых для строительных конструкций. Это высокотехнологичный процесс, включающий множество сопряженных этапов: подготовку и комплектацию металлопроката, правку заготовок, обработку металлических изделий, сборку металлических конструкций, очистку, отгрузку металлоконструкций. С этой целью цех будет оснащен всем необходимым оборудованием. Проектные производственные мощности обеспечат изготовление до 3 тыс. тонн металлоконструкций любой категории сложности в месяц.