ОАО «Концерн Стирол» (г. Горловка, Украина) в январе-сентябре 2006 года реализовал продукции на 2,488 млрд гривен (488 млн долларов), что на 13,3% превышает аналогичный показатель 2005 года. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Прибыль компании за 9 месяцев составила 202,119 млн гривен (39,631 млн долларов).

Как говорится в сообщении, за отчетный период концерн ввел в эксплуатацию несколько новых производств. Наиболее значимым среди них является новая линия по производству вспенивающегося полистирола, позволившая нарастить мощность до 50 тыс. тонн продукции в год и превысить проектную мощность более чем в три раза.

В г. Обухов (Киевская обл.) «Стирол» запустил производство пеноблоков, энергосберегающего материала для стройиндустрии, мощностью 600 тыс. куб. м в год.

В числе введенных с начала года производств отмечаются также установка по выпуску пентафталевого и глифталевого лаков (сырье для лакокрасочных материалов) мощностью 1,7 тыс. тонн в год; производство нерафинированного подсолнечного масла мощностью 3,6 тыс. тонн в год (пищевой продукт и сырье для производства пентафталевого лака), а также установка по очистке конденсата сокового пара на базе мембранных систем на заводе «Гранас» (г. «Горловка, производитель аммиачной селитры).

В целом в январе-сентябре «Стирол» освоил 259 млн гривен (50,78 млн долларов) инвестиционных вложений.