ОАО «Концерн «Стирол» запустило производство полного цикла биодизельного топлива из семян подсолнечника общей мощностью 3 тыс. тонн в год.

Как говориться в пресс-релизе компании, получаемый биодизель может использоваться в обычных двигателях как самостоятельно, так и в смеси с обычным дизельным топливом без изменений в конструкции двигателя, его намерены широко применять для заправки собственного автотранспорта, а также он будет реализовываться и другим потребителям.

Общемировой объем производства биодизельного топлива составляет 4 млн. тонн продукции ежегодно. В настоящее время это единственная разумная альтернатива топливу углеводородного происхождения, поскольку производится из возобновляемых ресурсов.

Биодизель отличается прекрасными смазочными характеристиками, обуславливаемыми его химическим составом, очевидны преимущества биодизеля по показателям продуктов сгорания (отсутствие серы и прочих вредных веществ). По сравнению с минеральным дизельным топливом, 1 литр которого способен загрязнить 1 млн. литров питьевой воды и привести к гибели водной флоры и фауны, биодизель при попадании в воду не причиняет вреда ни растениям, ни животным и подвергается почти полному биологическому распаду в течение месяца.