Несколько немецких городов планируют ввести запрет на автомобили с дизельным двигателем в городских районов; в дальнейшем планируется запрет использование данного транспорта по всей Европе. Более жесткие предельные значения выбросов серы и двуокиси углерода в Северном и Балтийском морях, а также в Средиземном море вынуждают судовладельцев производить масштабные модернизации. И вот, дизель постепенно исчезает с дорог и морских путей.

В данном случае для сжиженного природного газа открываются широкие возможности. Выбросы загрязняющих веществ при сжигании СПГ составляют небольшую часть по сравнению с дизельным, бензиновым или тяжелым дизельным топливом мазута. Но ему не хватает цепочки добавленной стоимости - от сжижения до заправки транспорта, что препятствует окончательному его прорыву на рынок АЗС. Вопрос о том, как это можно достичь, было предметом недавней конференции по СПГ, организованной Wisdom Events в Гамбурге.

Wisdom собрала лидеров отрасли - представители ENI, Elengy, Gas Natural Fenosa, Uniper, Fluxys, Nautricor (дочерня компания Linde), Baker Hughes и NASA присутствовали для обсуждения дилеммы «яйцо или курица?»: если не будут обеспечены поставки СПГ в больших количествах, никто не станет управлять АГЗС для сжиженного газа. До тех пор пока цены на СПГ будут колебаться, грузовые экспедиторы будут уклоняться от перевода своего флота на СПГ. Без критической массы спроса поставщики СПГ не смогут предлагать газ по долгосрочным контрактам и по разумной цене.

Компания Creon Capital готова инвестировать в проекты поддержки цепочки добавленной стоимости мало- и среднетоннажного СПГ через Creon Energy Fund. «По нашему мнению, данный сегмент потенциал среднесрочного роста», - говорит  Флориан Виллерсхаузен, директор по развитию бизнеса Люксембургской ассоциации прямых инвестиций. «Ввиду высокой волатильности на рынке, банки не решаются на финансирование. Как следствие, такой долевой партнер, как мы, как никогда необходим для реализации таких проектов».

Creon Capital в настоящее время оценивает несколько потенциальных проектов СПГ и поставщиков технологий в Европе.