В настоящее время химическая промышленность Индии, производящая продукции на 32 млрд долларов в год, переживает тяжелые времена, вызванные ее высокой раздробленностью, дороговизной средств производства и сырья, трудностями с инвестициями и конкуренцией со стороны импорта.

С середины 1990-ых годов рентабельность этой отрасли значительно уменьшилась. Одни только производители продуктов тонкого органического синтеза смогли быстро сменить свою стратегию, чтобы справиться с неблагоприятной ситуацией. Они стали применять такие методы, как сотрудничество, образование союзов, повышение производственной и деловой эффективности. С 1990-ых годов экспорт продуктов тонкого оргсинтеза существенно вырос. Так, только экспорт в КНР, состоящий в основном из продуктов органической химии, полимеров, нефасованных лекарств, касторового масла и его производных, эссенций, оценивается в 220 млн долларов. В общем объеме экспорта полимеры составляют 30%, нефасованные лекарства - 12%. Фармацевтических составов экспортируется на 18 млн долларов. Импорт из Китая в Индию оценивается в 320 млн долларов.

Что касается производства красителей и промежуточных продуктов, то, по мнению распорядительного директора компании Clariant India Ltd, этот сектор требует к себе повышенного внимания. Индийские изготовители, даже расширив производственные мощности, так и не смогли улучшить рентабельность сегмента. В настоящее время эта химическая отрасль страдает от излишка производственных мощностей: в стране насчитывается 1050 производителей с совокупной производительностью 150 тыс. тонн в год и реально производящих 130 тыс. тонн продукции. В то же время экспорт этой продукции составляет лишь 6% объема мирового рынка красителей и приносит 33 млрд рупий (100 рупий = 2,2 доллара США).

По мнению экспертов, производство специальных химических продуктов может открыть для Индии большие возможности в силу того, что оно требует сравнительно небольших капитальных затрат и характеризуется высокой рентабельностью. Кроме того, спрос на специальные химикаты быстро растет и почти не подвержен цикличности. Производство специальных химикатов в Индии оценивается примерно в 4 млрд долларов при общей стоимости химического производства в 30 млрд долларов.

Доля продуктов тонкого органического синтеза составляет 700 млн долларов, а доля реактивов — около 3 млрд долларов. Для того чтобы использовать большой потенциал этого сегмента, индийские производители должны обратить особое внимание на усиление НИОКР и модернизацию производственных мощностей, а также выйти на уровень мировых стандартов. В будущем сегмент специальных химических продуктов, по-видимому, будет быстро расти в связи с увеличивающимся спросом на его продукцию как в Индии, так и на экспортном рынке.