Экспорт из России в Египет по итогам семи месяцев 2026 года вырос на 15,6% и составил $5,9 млрд. Об этом сообщил статс-секретарь - замглавы Минпромторга РФ Роман Чекушов.
Замглавы российского министерства провел встречу с министром инвестиций и внешней торговли Египта Мохамедом Фаридом. Они обсудили вопросы, связанные с упрощением процедур во взаимной торговле, в том числе возможности по применению электронного документооборота в трансграничных операциях и развитию новых логистических маршрутов.
"В январе - июле 2026 года экспорт из России в Египет составил 5,9 млрд долларов и показал прирост на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уверен, что заключение соглашения о свободной торговле приведет нас к еще больше интенсификации не только российского экспорта, но и египетского импорта", - приводятся в сообщении Минпромторга слова Чекушова по итогам его рабочей поездки в Египет.
Также замминистра провел переговоры с египетским министром промышленности Халедом Хашемом, во время которых стороны обсудили дальнейшие возможности для локализации российских компаний в Египте. "Мы видим, что российские промышленные технологии востребованы в зарубежных странах и, в частности, в Египте. Причем набор отраслей очень широк: машиностроение, вертолетостроение, автопром, медицинское оборудование, упаковка, промышленные роботы и многие другие. Это говорит об их высокой конкурентоспособности", - подчеркнул Чекушов.
Замминистра также посетил площадку Российской промышленной зоны, где встретился с председателем Главного управления Экономической зоны Суэцкого канала Мустафой Шейхоном, которому представил первых потенциальных резидентов РПЗ.
"Среди приоритетных групп товаров (для производства на территории промзоны - ТАСС) строительные и отделочные материалы, теплоизоляционные материалы, порошковые краски, целый набор разнообразной электротехнической продукции - трансформаторы, щитовое оборудование и пр. - климатическое оборудование, продукция станкостроения, медицинская и фармацевтическая продукция, сельхозмашиностроение", - подчеркнул Чекушов.
