В результате урагана, прошедшего над Камчаткой, в ночь на 9-е августа на прибрежные камни северо-западной оконечности острова Беринга выбросило 20-тонный контейнер с едким химическим веществом тетраэтиленгликоль, принадлежащий компании DuPont.

Сильным штормом, разыгравшимся в ночь на 9 августа, контейнер сорвало с мели и выбросило на камни. Емкость лопнула, и в воду вылилось около двух третей объема химиката. Местные жители с огромным трудом перевернули контейнер брешью вверх, предотвратив разлив остатка жидкости. На лежбище отмечена гибель нескольких птиц и морских животных.

Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев подает в суд на компанию DuPont. Камчатский губернатор в своем иске требует установить конкретных виновников промедления в принятии мер по предотвращению катастрофы.

Едкое вещество тетраэтиленгликоль формально не относится к отравляющим, но оно высокотоксично и может нанести серьезный вред фауне. Ликвидации аварии мешает продолжающийся ураган.

Как выяснилось, компания DuPont еще в марте этого года во время морской транспортировки потеряла три 20-тонных контейнера с химическим соединением сложного состава, применяемым в производстве полимерных материалов.