БКК, эксклюзивный трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия», объявила о подписании контракта с китайскими Sinochem и CNAMPGC. Трейдеру удалось повысить цену на 12,5% до $400/т (в порту покупателя). Об этом же сообщил и «Уралкалий». Единственное отличие — контракт подписан только на полгода. До сих пор контракты с китайскими производителями были годовыми. До 30 июня БКК обязалась поставить Sinochem и CNAMPGC 600 000 т калия — половину прошлогоднего объема.

«Переход на полугодовые контракты является компромиссным решением, которое позволит участникам рынка более гибко и оперативно реагировать на изменения ситуации», — цитирует пресс-служба БКК гендиректора компании Владимира Николаенко. Китайцы стали более осторожными: в кризис они сильно обожглись на долгосрочных контрактах, отмечает аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин. До апреля 2009 г. китайские и индийские производители удобрений (крупнейшие потребители калия в мире) покупали продукт по $650/т, хотя спрос на него из-за кризиса рухнул. Следующий контракт удалось подписать только в декабре 2009 г. — уже по $350/т. С тех пор рынок ожил, сейчас спотовые цены на калий — $430/т. Полугодовые контракты выгодны обеим сторонам — это позволит более чутко реагировать на изменение конъюнктуры, уверен Стискин. По его прогнозу, рост цен продолжится и контракт на второе полугодие может быть подписан уже по $430/т. Прогноз RMG — $450-500/т. Цена индийских контрактов также вырастет вслед за китайской, считают аналитики RMG.

«Сильвинит», который планируется присоединить к «Уралкалию» в этом году, пока продолжит торговать через Международную калийную компанию (МКК), cообщают «Ведомости». Это было одним из условий продажи крупнейшего пакета акций компании Петром Кондрашевым, рассказывал близкий к «Сильвиниту» источник. Пока МКК контракт с китайскими покупателями не заключила.

Kонкурент БКК и МКК — Canpotex (трейдер Potash, Agrium и Mosaic) после кризиса выбрала другую стратегию. С китайской Sinofert она подписала трехлетний контракт на поставку 3,15 млн т калия, цена будет корректироваться каждые полгода. Пятилетний контракт на 400 000 т подписан с корейской Unid Co, трехлетний — с индийской Tata Chemicals.