Корпорация Albemarle объявила о том, что она планирует подписать с компанией Akzo Nobel N.V., лидером в области производства катализаторов для нефтепереработки, соглашение о покупке ее производства катализаторов за 625 млн евро, если на то будет согласие Рабочего Совета компании Akzo Nobel и антимонопольных органов.

Сделка, как ожидается, должна быть завершена во втором квартале 2004 года. Советы директоров обеих компаний уже одобрили это соглашение.

После завершения сделки корпорация Albemarle станет самым крупным в мире производителем катализаторов для гидрообработки и вторым по величине производителем катализаторов для каталитического крекинга в кипящем слое.

Стратегическое приобретение производства катализаторов, которое в 2003 году обеспечило компании Akzo Nobel N.V. объем продаж приблизительно в 350 млн евро, значительно расширит существующий ассортимент производимых корпорацией Albemarle катализаторов и географию их продаж. Начав работать в области химического катализа еще в 50-х годах, корпорация Albemarle уже много лет является лидером на рынке катализаторов для производства полиолефинов, Новое приобретение позволит ей занять лидирующее положение в нефтеперерабатывающем сегменте (стоимость сегмента — 2 млрд долларов) рынка катализаторов, оцениваемого в 10 млрд долларов. Корпорация уже является лидером на рынке катализаторов для производства пластмасс. Новые катализаторы, производство которых намерена приобрести Albemarle, являются критически важными в обеспечении эффективности и качества нефтепереработки.

Корпорация Albemarle планирует сделать новое производство своим третьим отделением, объединив его с существующими производствами полимерных химических продуктов и продуктов тонкого органического синтеза. Действующее производство катализаторов будет выделено в отдельное направление, а производства полимерных добавок и антипиренов планируется объединить в новое отделение под названием «Полимерные добавки».

За последние 5 лет Albemarle приобрела шесть компаний, которые в 2003 году принесли 27 % общего объема продаж корпорации.

Проданные производства компании Akzo Nobel N.V. расположены в Амстердаме (Нидерланды) и Пасадене (штат Техас). Кроме того, им принадлежат 50 % совместных предприятий в Бразилии (FCC SA), Японии (Nippon Ketjen) и Франции (Eurecat с филиалами в США, Саудовской Аравии и Италии). На производстве катализаторов в Akzo Nobel было занято около 850 человек, а в СП — еще 550.

Albemarle Corporation со штаб-квартирой в Ричмонде (шт. Вирджиния) является ведущим производителем специальных химикатов для бытовой электроники, фармацевтических препаратов, сельскохозяйственных, автомобильных и промышленных продуктов. Она также производит строительные и упаковочные материалы. Два отделения компании — по производству полимеров и продуктов тонкого органического синтеза, которые также обеспечивают обслуживание клиентов и контрактные НИОКР, работают более чем в 80 странах мира, принося ежегодную выручку более чем в 1,1 млрд долларов.