Концерн BASF (Людвигсхафен, Германия) разработал специальные черные пигменты, способные отражать свет в инфракрасной части спектра: Paliogen Black, Lumogen Black и Sicopal Black. Применение данных пигментов позволит предохранять темные поверхности от нагревания, сообщает Евразийский химический рынок.

В отличие от сажи (стандартного черного пигмента), инновационный черный пигмент от BASF отражает большую часть ближнего инфракрасного диапазона солнечных лучей, а это более 50% солнечной энергии. Данные пигменты аналогично стандартным черным пигментам обладают свойством поглощать видимый свет, поэтому цвет поверхности все равно будет оставаться черным, поясняют специалисты концерна. Практические исследования показали, что новые черные пигменты BASF позволяют поддерживать температуру нагревающейся на солнце поверхности на 20º С ниже, чем при использовании обычных пигментов. Специалисты утверждают, что данная инновация не только позволит людям избежать дискомфорта, но и убережет окрашенные поверхности от преждевременного изнашивания.

Важно, что пигменты марок Paliogen Black, Lumogen Black и Sicopal Black могут использоваться при изготовлении продукции не только чисто черного цвета, но и иных оттенков, которые содержат то или иное количество черного пигмента.

Изобретение BASF уже нашло применение в автомобильной промышленности, но наиболее широкое применение эти пигменты могут найти в производстве архитектурных красок. Кроме того, они рекомендованы для применения в производстве пластиковых деталей, так как их добавление обеспечит пластиковым изделиям высокую термостойкость.