В Красносулинском районе Ростовской области на заводе корпорации «Технониколь» начали выпуск теплоизоляции из каменной ваты нового поколения, об этом сообщает пресс-служба «Агентства инвестиционного развития Ростовской области».

В строительство и развитие завода ранее вложили 3,5 млрд руб. Чтобы наладить выпуск новой продукции на производстве, завод инвестировал ещё 15 млн руб. в закупку дополнительного оборудования.

«Первая партия утеплителя «GreenGuard» на основе инновационной экологичной каменной ваты уже сошла с конвейера завода. Инженеры научного центра «Технониколь» разработали новую технологию производства и новое связующее. Сертификация выполнена по стандарту экологического менеджмента ИСО 14001 (Dakks, Германия). Реализация проекта по организации выпуска нового продукта проведена за три месяца», — говорится в сообщении.

Корпорация выпускает уже почти 170 видов базальтовой теплоизоляции. Приоритетные адреса поставок — строительная отрасль ЮФО и СКФО.

Отличие нового утеплителя из каменной ваты от основной линейки продукции завода - иное биополимерное связующее вещество. Утеплитель изготавливается из природного сырья, не горит, не имеет запаха, его долговечность составляет минимум 100 лет. Он сертифицирован и разрешен для использования в школах, больницах, детских садах и торговых центрах, пишет Ъ.