Министерство экономического развития и торговли России объявило о том, что начало антидемпинговое расследование в отношении сернистого ангидрида, ввозимого на территорию Российской Федерации.

Расследование было вызвано заявлением ООО «Корунд» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.), поданным в МЭРТ при поддержке волгоградского ОАО «Химпром». Недавно «Корунд» инициировал аналогичное расследование по поставкам хлористого аммония, ввозимого на территорию Российской Федерации.

Сернистый ангидрид применяется в основном в пищевой, целлюлозно-бумажной, химической и медицинской промышленности. Два предприятия — «Корунд» и «Химпром» — выпускают 97,4% от общего объема производства сернистого ангидрида в России. Согласно заявлению этих компаний, с 2002 по 2004 годы импорт этого продукта увеличился в 4,2 раза.

Основным импортером сернистого ангидрида является финская Kemira, на долю которой приходится 99,9% ввозимого в Россию сернистого ангидрида.

По информации «Корунда» поставки сернистого ангидрида в 2003-2004 годах по ценам более низким в сравнении с российскими оказали негативное влияние на российских производителей. В результате объемы производства сернистого ангидрида в 2004 году сократились по сравнению с 2003 годом на 46,9%, объем реализации отечественного сернистого ангидрида на внутренний рынок снизился на 63,5%, доля продаж отечественного сернистого ангидрида в общем объеме потребления в Российской Федерации снизилась по отношению к 2002 году с 79,4% до 24,8%.

На основании этих данных МЭРТ посчитало необходимым провести антидемпинговое расследование. По закону в течение 60 календарных дней со дня начала расследования заинтересованные лица могут ходатайствовать о проведении публичных слушаний по данному вопросу.

Напомним, до 2004 года основным российским производителем сернистого ангидрида был волгоградский «Химпром». Компания «Корунд» восстановила производство сернистого ангидрида в 2004 году. С начала 2005 года завод постоянно наращивал производство этого продукта. Так, в январе было выпущено 250 тонн, в феврале — 350 тонн. Мощность производства составляет до 1 тыс. тонн. В настоящее время потребность рынка сернистого ангидрида оценивается в 1300-1350 тонн.