ООО «Корунд» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) в марте выпустил 400 тонн сернистого ангидрида, сообщает пресс-служба предприятия.

С начала года «Корунд» наращивает производство этого продукта. Так, в январе было выпущено 250 тонн, в феврале — 350 тонн. В апреле запланировано выработать уже 700 тонн, а в дальнейшем эта цифра должна вырасти до 1 тыс. тонн. Если намеченный план производства будет реализован, «Корунд» сможет занять 80% российского рынка сернистого ангидрида.

«Корунд» восстановил производство сернистого ангидрида в 2004 году. В конце марта нынешнего года на экспорт была отгружена первая партия продукции. Заключены контракты с Сыктывкарским целлюлозно-бумажным комбинатом на поставку 150 тонн сернистого ангидрида ежемесячно, с Архангельским, Котласским, Братским, Усть-Илимским ЦБК. Также подписаны долгосрочные договоры с возможной пролонгацией с Казахстаном, Грузией, Украиной, Молдавией, Белоруссией. Ведутся переговоры с Финляндией.

Основной объем вырабатываемого сернистого ангидрида (96%) применяется в целлюлозно-бумажной промышленности в качестве отбеливающего вещества. В последнее время сырье для российских ЦБК поставляла финская «Кемира». Из российских производителей сернистого ангидрида монополистом был «Химпром» (г. Волгоград), снабжавший восточную часть страны: Байкальский ЦБК, Братский ЦБК и Усть-Илимский ЦБК. В настоящее время потребность рынка сернистого ангидрида составляет 1300-1350 тонн, в зависимости от мощности ЦБК.

Напомним, ООО «Корунд» на торгах 30 апреля 2004 года приобрело имущественный комплекс ОАО «Корунд» за 301 млн рублей. ООО «Корунд» зарегистрировано в апреле текущего года в Дзержинске и является 100 % дочерним предприятием московской компании «Оргсининвест» аффилированной с ЗАО «Газонефтехимическая компания».