Дзержинское предприятие ООО «Корунд» (Нижегородская область) вложит 40 млн евро в создание нового производства цианистых соединений, сообщает «Евразийский химический рынок».

Производство будет введено в эксплуатацию в начале 2009 года. С запуском комплекса мощность производства цианидов на «Корунде» вырастет с 10 тыс. тонн до 40 тыс. тонн в год.

В марте 2007 года руководство «Корунда» подписало контракт с немецкой фирмой SAS на разработку проекта, поставку и монтаж оборудования для нового цеха цианистых соединений. Производственный комплекс расположится на территории предприятия и займет площадь 2,7 гектара.

В настоящее время мощность производства цианистых солей на ООО «Корунд» составляет около 10 тыс. тонн в год. Намерение увеличить производство обусловлено тенденциями рынка. По итогам 2006 года на «Корунд» приходилось около 35–40% рынка цианистых солей, остальную продукцию Россия импортирует.

ООО «Корунд» – российский монополист по производству синтетических корундов и цианидов. Предприятие выпускает около 100 наименований химической продукции.