На следующей неделе, 7 ноября, на «Корунде» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) будет запущено производство сложных полиэфиров. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Общая мощность цеха сложных полиэфиров с учетом нового производства составит 30 тыс. тонн продукции в год. Проект реализован в рамках программы стратегического развития ООО «Корунд», одна из задач которой — укрепление позиций компании на рынке лакокрасочных материалов.

Стоимость проекта более 270 млн рублей. Финансирование велось за счет собственных средств акционеров, а также долгосрочных заемных средств Волго-Вятского отделения Сбербанка РФ. Напомним, банк предоставил компании инвестиционный кредит размером 140 млн рублей сроком на 5 лет .

В сообщении «Корунда» отмечается, что в настоящее время рост потребления лаков на российском рынке составляет 8-10% ежегодно. Руководство предприятия делает большую ставку на полиэфирное производство, как на важный этап в строительстве комплекса по выпуску красок и эмалей, сдача в эксплуатацию которого намечена на второй квартал 2007 года.