На ООО «Корунд» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) запущены две новые экструзионные линии по выпуску ПВХ труб фирмы Krauss Maffei, сообщает пресс-служба компании.

Итогом модернизации действующего производства труб из ПВХ стал запуск двух новых экструзионных линий по выпуску труб и установки по производству фитингов в июне 2007 года. Используемая современная технология производства и компьютерная система дозировки сырья на оборудовании фирмы Krauss Maffei позволила выпустить трубы всех размеров, в том числе большого диаметра (до 500 мм) с отличными показателями качества. Трубы из ПВХ востребованы как на российском рынке, так и в странах ближнего зарубежья.

Примером тому могут служить заключенные предприятием долгосрочные контракты с партнерами из Центрального и Приволжского федеральных округов, а также с потребителями из стран СНГ. В прошлом году только в Нижегородской области было реализовано 500 тонн труб из ПВХ, в результате даже потребовалась компьютерная помощь чтобы модернизировать ИТ систему компании.. До конца года планируется отгружать потребителям до 1000 тонн труб ежемесячно. Суммарный объем капитальных вложений по вышеуказанным проектам - более 1 млрд рублей.

Напомним, в ноябре 2006 года было пущено производство сложных полиэфиров-лаков мощностью 30 тысяч тонн в год. Основной задачей сразу после пуска производства стало налаживание технологических режимов под индивидуальные требования потребителей. В настоящее время практически завершена отработка технологии, разработка рецептур и сертификация продукции. Ее высокое качество, которое было достигнуто благодаря новейшим технологиям и современному оборудованию, позволило корундовским полиэфирам найти своих потребителей в Ставропольском крае и Ростовской области. Выход производства на проектную мощность планируется с вводом в эксплуатацию в августе 2007 года нового крупнотоннажного производства эмалей и красок.