Котировки акций второй по величине фармацевтической компании США Merck & Co. Inc. упали в ходе внебиржевых торгов в системе Instinet на 2,5%, то есть на 1,11 доллара до 44,05 доллара.

Это вызвано объявлением фармацевтического гиганта о том, что он решил прекратить III этап клинических испытаний экспериментального препарата МК-767, предназначенного для лечения диабета, поскольку в ходе оценки его безопасности была выявлена редкая форма злокачественных опухолей у подопытных мышей.

Аналитик инвестбанка Morgan Stanley господин Jami Rubin заметил, что провал компании с одним из «наиболее перспективных» препаратов является «последней каплей» в целой череде неудач, преследующих Merck.

Аналитики неоднократно указывали, что на фоне снижения прибыли и вызванного этим сокращения издержек компании следует сосредоточить внимание на выводе на рынок новых препаратов и увеличении продаж имеющихся препаратов, в частности препарата Fosamax, предназначенного для лечения остеопороза.

В прошлом месяце Merck заявила, что она планирует ввести новую программу дистрибуции препаратов, которая может снизить доходы в IV квартале на 650 млн долларов -— 750 млн долларов, а операционная прибыль может сократиться на 18-21 цент на акцию.