За 2006 год «Котовский ЛКЗ» (г. Котовск, Тамбовская обл.) более чем на 20% увеличил свои производственные мощности, а также провел ряд мероприятий по модернизации производства, говорится в сообщении компании.

В ходе модернизации было обновлено оборудование, осуществляющее основные технологические процессы. В настоящий момент производство оснащено современным оборудованием фирм Olivere Battle (Испания) и Netzsch Tula (Германия).

В 2006 году завод ввел в производство более десяти новых марок ЛКМ для крупнейших производственных отраслевых комплексов, таких, как машиностроение, вагоностроение, судостроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс, промышленность строительных материалов, дорожное строительство, промышленность строительных материалов, химико-лесной комплекс. Некоторые из этих материалов в 2007 году были запущены в серийное производство и уже поставляются на отечественный и зарубежный рынок.

С января текущего года завод начал массовое производство эмалей ХС-436 и ХС-759, лака ХС-724. Специалистами предприятия также был разработан и запущен в серийное производство новый продукт — эмаль «СВкор». Эмаль применяется в таких отраслях промышленности, как черная металлургия, топливно-энергетическом комплексе, ЖКХ и муниципальном строительстве.

В настоящее время предприятие видит своими приоритетными направлениями расширение имеющегося ассортимента продукции, а также разработку и освоение производства лакокраски промышленного назначения. В ближайшей перспективе планируется продолжить выпуск новых продуктов ЛКМ, предназначенных для судостроения (эмаль ПФ-1145 палубная), автомобильной промышленности (грунт ЭП-0228), муниципального и жилищно-коммунального хозяйства (эмаль ГФ-1426). Также будет продолжена работа по совершенствованию ЛКМ марок ЭП-; МЧ-; МЛ-; ХС-.

Среди потребителей продукции такие предприятия, как «Русский Алюминий», «Челябинская Росбизнесгруппа», «НАМС-комплект», «Северсталь», «Норильский Никель», «ММК» и др.