ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Мурманская обл.), дочернее предприятие МХК «Еврохим», объявило итоги производственной деятельности в 2005 году.

За отчетный период на предприятии производство товарной продукции составило 9,1 млрд рублей, что на 9,5% выше уровня прошлого года (в сопоставимых ценах).

Объемы производства железорудного концентрата возросли до 5,76 млн тонн, что на 7,8% больше аналогичного показателя прошлого года. Выпуск апатитового концентрата возрос на 7,1% — до 1,96 млн тонн, что позволило увеличить обеспечение потребностей предприятий холдинга в фосфорсодержащем сырье.

Производство бадделеитового концентрата, используемого в производстве абразивов, огнеупоров и керамических пигментов, — «Ковдорский ГОК» является единственным в мире производителем этой продукции — в 2005 году составило 6,7 тыс. тонн.

Рост основных показателей производства в компании связывают с реализацией инвестиционных программ по реконструкции и модернизации производства, обновлению парка горно-транспортной техники, внедрении энергосберегающих технологий.

В рамках реализации инвестиционных программ в 2005 году на предприятии увеличено производство различных марок бадделеитового концентрата и налажен выпуск нового вида товарной продукции — химически очищенного микронизированного бадделеитового концентрата марки ПБ-ХОМ. За 2005 год его выпущено 254 тонны.

В ходе реализации инвестиционного проекта по обновлению парка горно-транспортной техники для бурового участка рудника «Железный» приобретены буровые станки шведского производства «Атлас-Копко», 4 автосамосвала «БелАЗ» и 3 «Катерпиллара».

Завершены подготовительные работы и начато строительство фабрики по переработке тонкозернистых хвостов и руд апатит-штаффелитового месторождения, которую планируется запустить в эксплуатацию в опытно-промышленном режиме в конце 2006 года.