ЗАО «Краснодарский завод РТИ» планируется вынести за пределы Краснодара и разместить в Кореновском районе края. Об этом «Интерфаксу» сообщила генеральный директор завода Валентина Демина. По ее словам, перенос завода, строительство новых цехов и их оснащение оценивается в 680 млн рублей.

«Все работы будут производиться в два этапа. На первом этапе мы перевезем и разместим в Кореновском районе часть существующего производства. На втором этапе будет закуплено новое оборудование для цехов», — сказала В.Демина.

При этом она не смогла назвать точную дату начала строительных работ. «Это зависит от того, насколько оперативно удастся разрешить вопрос с подключением к газу и электроэнергии. Сейчас это большая проблема», — отметила она.

В.Демина уточнила, что на нынешнем месте расположения завода в Краснодаре после его переноса будет вестись жилая застройка.

Как сообщили в администрации Кореновского района, в настоящее время проект находится на стадии формирования и оформления земельного участка. «Мы заинтересованы в размещении завода на нашей территории, так как это даст району так необходимые новые рабочие места», — сообщил заместитель главы района по экономике Анатолий Шведов.

«Краснодарский завод резиновых технических изделий» был основан в декабре 1959 года в системе министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. С 1994 года преобразован в ЗАО. Предприятие выпускает резиновые, резинотканевые и резинометаллические детали и запасные части к автомобилям и сельхозтехнике, товары народного потребления, конвейерные ленты. Ежемесячный объем производства в денежном выражении составляет 13-15 млн рублей.